Datos del mercado
¿Cuánto cuesta un hotel en Bocas del Toro por noche?
Así estaba el mercado el 18 de octubre de 2026. En 119 alojamientos de Bocas del Toro y 181 noches de disponibilidad, la noche mediana cuesta $121.
Las estimaciones publicadas sobre Bocas del Toro se contradicen entre sí, y ninguna está medida. Estas sí: cada anuncio, comprobado noche a noche.
Instantánea de anuncios de Agoda, tomada el 18 de octubre de 2026. Cubre estancias entre el 18 de octubre de 2026 y el 16 de abril de 2027.
- $121
- Noche mediana
- $74–$181
- Rango habitual
- octubre de 2026
- Mes más barato
- 119
- Alojamientos cubiertos
Respuesta rápida
¿Cuánto deberías presupuestar para tu hotel?
Como punto de partida, presupuesta $121 por noche: la mediana, un precio medio por noche más justo que un promedio inflado por unos pocos lodges de lujo. Las opciones económicas costaron menos de $74, las de gama media entre $74 y $181, y las de gama alta más de $181; la mediana de Bocas Town fue $84. Son precios antes de impuestos y tasas, no cotizaciones en vivo.
Presupuesto de referencia
$121
Úsalo para estimar el alojamiento de todo el viaje; después comprueba tus fechas y tipo de habitación.
Base práctica
$84 · Bocas Town
La zona central tuvo una mediana menor en esta muestra y reduce muchos traslados en lancha.
Las fechas importan
$89–$132
La mediana mensual cambió mucho en el periodo medido. Compara el mes además de la propiedad.
Calidad-precio
¿Cómo se comparan los alojamientos de Stay in Bocas con el mercado?
Stay in Bocas gestiona 4 alojamientos en Bocas Town: Casa Pelicano, Old Bocasso, Boho Pelicano, Blue Marlin. En esta instantánea cuestan $95–$154 por noche (de 21% por debajo a 27% por encima respecto a la mediana de Bocas del Toro, $121), con notas de huéspedes en Agoda de 8.4–8.9. Frente a alojamientos con una nota igual o superior —la comparación justa de calidad-precio— cuestan hasta un 45% por debajo respecto a su precio típico.
Son nuestros. Sus precios y notas vienen de la misma instantánea de Agoda que cualquier otra fila de esta página.
| Alojamiento | Nota (reseñas) | Noche mediana | vs. mediana | vs. igual o mejor nota |
|---|---|---|---|---|
| Casa Pelicano | 8.9 (8) | $95 | 21% por debajo | 45% por debajo |
| Old Bocasso | 8.4 (207) | $99 | 18% por debajo | 31% por debajo |
| Boho Pelicano | 8.6 (18) | $119 | 2% por debajo | 18% por debajo |
| Blue Marlin | 8.8 (50) | $154 | 27% por encima | igual |
Mejor relación calidad-precio
¿Dónde alojarse con la mejor relación calidad-precio en Bocas del Toro?
7 alojamientos de Bocas del Toro tienen una nota de 9+ y cuestan menos que la mediana del mercado de $121. En Bocas Town, el mejor valorado es The Jungle Hotel and Bar: $90 por noche, con 9.9 sobre 34 reseñas.
Gestionamos 0 de estos 7 alojamientos (resaltados). Sus precios y notas vienen de la misma instantánea de Agoda que el resto; mínimo 5 reseñas para entrar en la lista.
| Alojamiento | Zona | Nota (reseñas) | Noche mediana |
|---|---|---|---|
| The Jungle Hotel and Bar | Bocas Town | 9.9 (34) | $90 |
| Tio Toms Guesthouse | Old Bank | 9.6 (26) | $55 |
| Hidden Gem of Bocas | La Cabana | 9.6 (28) | $93 |
| Birds Nest Studio Apartment | La Cabana | 9.5 (7) | $74 |
| J and H Garden Cabinas | Isla Carenero | 9.4 (35) | $83 |
| La Luciernaga Big Creek | Big Creek | 9.3 (316) | $77 |
| Hostal Hansi | Bocas Town | 9.2 (17) | $44 |
Precios por mes
octubre de 2026 es el mes más barato, con $89 por noche. enero de 2027 es el más caro, con $132: una diferencia del 48% a lo largo de la temporada.
Rango habitual: $55 – $130· 5% sin disponibilidad
Rango habitual: $66 – $150· 6% sin disponibilidad
Rango habitual: $70 – $176· 6% sin disponibilidad
Rango habitual: $81 – $198· 6% sin disponibilidad
Rango habitual: $83 – $200· 6% sin disponibilidad
Rango habitual: $83 – $198· 5% sin disponibilidad
Rango habitual: $81 – $176· 5% sin disponibilidad
Precios por isla
Dónde duermes influye más en el precio que cuándo. La isla más cara está un 81% por encima de la más barata.
- Bocas del Toro$109
12.538 precios por noche
- Bastimentos$157
3684 precios por noche
- Isla San Cristobal$197
295 precios por noche
Precios por zona
Old Bank es la base más asequible, con $55 por noche. Bastimentos es la más cara, con $277.
- Old Bank$55
1681 precios por noche
- Bocas Town$84
6138 precios por noche
- La Cabana$98
451 precios por noche
- Isla Carenero$109
1405 precios por noche
- Boca del Drago$117
626 precios por noche
- Paunch$127
357 precios por noche
- Punta Caracol$150
865 precios por noche
- Big Creek$158
1810 precios por noche
- Solarte$176
1242 precios por noche
- Coco Key$197
295 precios por noche
- Bluff$206
577 precios por noche
- Bocas del Toro$228
309 precios por noche
- Red Frog Beach$251
438 precios por noche
- Bastimentos$277
323 precios por noche
Convierte los datos en una decisión
Elige tu alojamiento por presupuesto y estilo de viaje
El precio explica una parte de la decisión. La ubicación, los traslados y la posibilidad de cocinar pueden cambiar el costo real de todo el viaje.
Los mejores lugares para alojarse, por categoría
Una lista ordenada con datos medidos, incluida la competencia.
→Alojamientos económicos sin costos ocultos
Compara tarifa, ubicación, cocina y traslados como un solo presupuesto.
→Bocas Town o las otras islas
Elige la zona antes de elegir el hotel.
→Hoteles con cocina
Una guía para estancias largas y comidas preparadas por ti.
→Hoteles sobre el agua
Compara habitaciones en el pueblo con lodges remotos.
→Todos los alojamientos de esta instantánea
Los 119 alojamientos con suficientes noches observadas para una mediana fiable, del más barato al más caro.
| Alojamiento | Zona | Valoración | Noche mediana | Rango |
|---|---|---|---|---|
| Bocas Estrella | Bocas Town | — | $8 | $8–$8 |
| hostal Camping la ygriega | Big Creek | 8.9 | $14 | $14–$28 |
| El Jaguar | Old Bank | 8.0 | $26 | $21–$38 |
| The Bocas Corner | Bocas Town | 7.6 | $26 | $19–$37 |
| Valerie Emanuel Apartments | Bocas Town | 7.2 | $27 | $27–$27 |
| Hostal South beach | Bocas Town | — | $30 | $30–$30 |
| Aqua Lounge | Isla Carenero | 9.3 | $33 | $33–$77 |
| Boca Estrella | Bocas Town | 9.2 | $33 | $33–$66 |
| Bastimentos Hill Guest House | Old Bank | 8.6 | $34 | $34–$48 |
| Hostel Hawaii | Bocas Town | 9.1 | $35 | $35–$45 |
| Hostal South beach | Bocas Town | — | $36 | $36–$36 |
| Sun Havens Apartments & Suites | Bocas Town | 7.6 | $37 | $28–$48 |
| Cataleya BDT | Bocas Town | 8.7 | $38 | $27–$53 |
| Garden Rooms | Bocas Town | 10.0 | $40 | $31–$40 |
| Cliff's Hostel | Bocas Town | 8.6 | $41 | $28–$76 |
| Hostal Cay | Old Bank | 9.2 | $41 | $25–$56 |
| Casa Maria Beach & Boat Club Resort | Isla Carenero | — | $43 | $42–$44 |
| Hostal Hansi | Bocas Town | 9.2 | $44 | $33–$66 |
| A&K Island Apartments | Old Bank | 8.2 | $47 | $37–$90 |
| Surfari Bocas | Bocas Town | 8.8 | $50 | $33–$93 |
| Bastimentos Caribean Hotel | Old Bank | 7.7 | $50 | $50–$50 |
| Hotel Cristina | Bocas Town | 10.0 | $54 | $54–$106 |
| Dreamer's Hostel | Bocas Town | 7.3 | $54 | $40–$165 |
| Calipso Bocas Town - Cozy Caribbean House in the Center | Bocas Town | 8.8 | $55 | $50–$108 |
| Tio Toms Guesthouse | Old Bank | 9.6 | $55 | $55–$55 |
| Socialtel Bocas del Toro | Bocas Town | 8.7 | $63 | $30–$187 |
| Poetry Garden Bocas Town Colon Island- Deluxe Bungalow Cabin-AC-Enjoy the Night Life | Bocas Town | 8.8 | $68 | $42–$118 |
| Cabanas T Estefany | Boca del Drago | 5.1 | $70 | $70–$70 |
| Spanish by the Sea - Bocas | Bocas Town | 8.4 | $73 | $73–$73 |
| Caribbean Villages Aparments | Bocas Town | 8.3 | $74 | $66–$109 |
| Birds Nest Studio Apartment | La Cabana | 9.5 | $74 | $74–$74 |
| Hotel Posada Los Delfines | Bocas Town | 7.9 | $75 | $75–$151 |
| La Luciernaga Big Creek | Big Creek | 9.3 | $77 | $52–$110 |
| Heylie Tropical Retreat in Bocas del Toro, Panama | Bocas Town | 10.0 | $80 | $51–$91 |
| Hotel Calle 6 | Bocas Town | 8.8 | $81 | $65–$100 |
| Ethlyn House | Bocas Town | 8.5 | $81 | $81–$176 |
| J and H Garden Cabinas | Isla Carenero | 9.4 | $83 | $83–$83 |
| Tortugas Brews B&B | Bocas Town | 9.8 | $87 | $40–$140 |
| Cosmic Crab Resort | Isla Carenero | 8.0 | $87 | $52–$149 |
| Casa Solarte | Bocas Town | 10.0 | $87 | $71–$109 |
| Suites Bocas del Toro | Bocas Town | 8.3 | $87 | $87–$576 |
| The Jungle Hotel and Bar | Bocas Town | 9.9 | $90 | $80–$147 |
| La Caribena Beach House- Bocas del Toro, Isla Colon, Panama | Big Creek | 8.0 | $93 | $80–$138 |
| Hidden Gem of Bocas | La Cabana | 9.6 | $93 | $93–$93 |
| Casa Pelicano | Bocas Town | 8.9 | $95 | $73–$190 |
| Oasis Town | Bocas Town | — | $96 | $60–$288 |
| Swans Cay Hotel | Bocas Town | 8.4 | $98 | $76–$261 |
| Kevin Kondos | Isla Carenero | 8.6 | $98 | $9–$197 |
| Vista Mar Hotel | Bocas Town | 9.5 | $98 | $69–$186 |
| Old Bocasso | Bocas Town | 8.4 | $99 | $50–$134 |
| Tesoro Escondido Lodge & Cabinas | Paunch | 8.7 | $101 | $70–$114 |
| Hotel Paraiso Caribeño | Bocas Town | 8.4 | $101 | $64–$154 |
| Akwaba Lodge Island Boutique Hotel | Solarte | 8.7 | $105 | $81–$190 |
| Villa Bahia Del Sol | Bocas Town | 8.7 | $109 | $84–$193 |
| Hospedaje Yarisnori | Boca del Drago | 8.9 | $117 | $111–$157 |
| Boho Pelicano | Bocas Town | 8.6 | $119 | $89–$148 |
| Eclypse de Mar Acqua Lodge | Old Bank | 9.1 | $121 | $121–$416 |
| Chalet Tropical | La Cabana | 9.7 | $123 | $123–$189 |
| Bocas Villas | Punta Caracol | 8.1 | $124 | $74–$148 |
| Nathylodge | Bocas del Toro | 9.7 | $126 | $126–$135 |
| Fairytale Jungle Cottage by the Sea, Bocas | Paunch | — | $127 | $127–$127 |
| Casa Maria Beach & Boat Club | Isla Carenero | 6.4 | $127 | $86–$172 |
| Playa Bluff Lodge | Bluff | 8.2 | $129 | $122–$286 |
| RIVA B&B | Isla Carenero | 9.3 | $132 | $118–$176 |
| Solarte EcoLodge | Solarte | 9.5 | $132 | $132–$150 |
| Bocas Paradise Hotel | Bocas Town | 8.8 | $136 | $74–$734 |
| La Brisa del Mar | Old Bank | 9.2 | $138 | $88–$154 |
| Live the Jungle - Rustic Refuge | Old Bank | 10.0 | $138 | $132–$160 |
| Mission Villas, Big Creek, Isla Colon, Bocas del Toro, Panama | Big Creek | 10.0 | $140 | $69–$490 |
| Hotel Bocas del Toro | Bocas Town | 8.6 | $143 | $116–$316 |
| Hotel Bocas Town | Bocas Town | 8.9 | $143 | $121–$271 |
| Hotel Palma Royale | Bocas Town | 9.0 | $145 | $86–$492 |
| Gran Hotel Bahia | Bocas Town | 8.9 | $145 | $80–$311 |
| The Pause Coffee | Punta Caracol | — | $147 | $68–$329 |
| Bird Island Bungalows | Boca del Drago | 9.5 | $149 | $60–$204 |
| Monkey Tiny House - Private swimming pool | Punta Caracol | 8.8 | $150 | $98–$192 |
| Bambuda Bocas Town | Bocas Town | 8.7 | $151 | $67–$571 |
| Blue Marlin | Bocas Town | 8.8 | $154 | $89–$337 |
| Ataraxia | Bastimentos | 9.3 | $157 | $69–$186 |
| Bamboo Pool and Lodge | Big Creek | 9.5 | $158 | $95–$363 |
| Casa del Cielo | Old Bank | 8.1 | $165 | $132–$220 |
| Charming Caribbean House near Surf & Town 1 | Big Creek | 9.5 | $165 | $99–$275 |
| Charming Caribbean House near Surf & Town 2 | Big Creek | — | $165 | $110–$265 |
| Bocas Stoked Monkeys | Big Creek | 10.0 | $170 | $155–$244 |
| Bambuda Lodge | Solarte | 8.9 | $174 | $46–$675 |
| El Caribeo | Coco Key | 9.8 | $175 | $140–$219 |
| Roam Yoga & Wellness Lodge | Solarte | 9.7 | $175 | $152–$175 |
| Aqui hoy cabanas | Solarte | 6.0 | $176 | $154–$176 |
| Faro del Colibri | Isla Carenero | 9.2 | $177 | $108–$231 |
| Palmar Beach Lodge | Red Frog Beach | 8.9 | $181 | $98–$680 |
| Casita Don Marco | Bocas Town | 9.6 | $183 | $183–$285 |
| Nowhere | Big Creek | 9.0 | $189 | $93–$338 |
| Somewhere | La Cabana | 9.1 | $198 | $98–$198 |
| Skully's House - Hotel & Hostel | Big Creek | 9.2 | $198 | $89–$446 |
| Peaceful Refuge in Quiete Bay | Bocas Town | 8.8 | $198 | $96–$212 |
| Jungle beach 2 bedroom cottage | Bluff | 9.7 | $198 | $198–$198 |
| The Pause EcoCabin Bocas del Toro | Punta Caracol | 10.0 | $206 | $86–$405 |
| Villa F&B 2 | Solarte | — | $207 | $166–$229 |
| La Purita Ecolodge | Solarte | 9.3 | $214 | $170–$275 |
| Villa Canto de la Luna | Big Creek | 7.6 | $220 | $192–$220 |
| Villa F&B | Solarte | 9.5 | $220 | $209–$242 |
| Oasis Bluff Beach | Bluff | 9.5 | $223 | $152–$415 |
| MISTY MOONLIGHT VILLAS | Bocas del Toro | 9.1 | $228 | $228–$273 |
| Divers Paradise Boutique Hotel | Bocas Town | 8.8 | $244 | $197–$330 |
| Sunset View | Old Bank | 10.0 | $248 | $248–$248 |
| The Lodge at Punta Rica- Hilltop Eco-Lodge with Views & Pool | Red Frog Beach | 9.8 | $251 | $215–$2004 |
| Lima Limon | Solarte | 10.0 | $255 | $234–$328 |
| Red Frog Beach Island Resort | Red Frog Beach | 8.5 | $260 | $252–$1213 |
| Tropical Suites Hotel | Bocas Town | 8.7 | $267 | $88–$1097 |
| Casa de Mono Tropical Garden Retreat, Near Ocean | Big Creek | 9.2 | $279 | $117–$533 |
| Round the point Bungalow | Bastimentos | 9.8 | $346 | $277–$385 |
| Punta Caracol Acqua Lodge | Punta Caracol | 8.5 | $423 | $137–$423 |
| Bocas Sunset Beach House | Bocas del Toro | 9.9 | $424 | $283–$518 |
| Red Frog Bungalows Ocean Resort | Red Frog Beach | 10.0 | $431 | $431–$431 |
| Bocas Beachfront Lodge | Isla Carenero | — | $462 | $166–$536 |
| La Coralina Island House | Bluff | 9.1 | $473 | $233–$1441 |
| Casa Acuario Boutique Hotel | Isla Carenero | 9.7 | $485 | $370–$544 |
| Casa Drago | Boca del Drago | 9.8 | $668 | $668–$668 |
| Eco-Lodge Bocas Coral Reef - Over water villa & birds house | Coco Key | 5.1 | $959 | $959–$959 |
Respuestas rápidas
Preguntas sobre los precios de hoteles en Bocas del Toro
¿Cuánto cuesta un hotel en Bocas del Toro por noche?
La mediana observada fue $121 por noche. La mitad central de los precios estuvo entre $74 y $181, antes de impuestos y tasas.
¿Cuál fue el mes más barato para alojarse?
octubre de 2026 fue el mes más barato (temporada baja) de esta muestra, con una mediana de $89 por noche; enero de 2027 fue el más caro (temporada alta), con $132.
¿Bocas Town es más barato que alojarse en otra isla?
En esta muestra, Bocas Town tuvo una mediana de $84 por noche. También puede reducir traslados en lancha, pero conviene elegir la zona por el viaje completo, no solo por la habitación.
¿Estos precios incluyen impuestos y tasas?
No. Los datos usan la habitación disponible más barata antes de impuestos y tasas. Revisa siempre el total final para tus fechas.
¿Son precios en vivo?
No. Es una instantánea tomada el 18 de octubre de 2026. Sirve para entender el mercado, no como cotización de una habitación concreta.
Cómo lo medimos
Estas cifras provienen de 16.517 observaciones de precios por noche en 132 alojamientos a lo largo de 181 noches, tomadas de la disponibilidad pública en Agoda en una única fecha de rastreo. Cada precio es la habitación más barata disponible en ese alojamiento esa noche, en dólares estadounidenses, antes de impuestos y tasas. Las noches sin disponibilidad se excluyen de las medianas y se cuentan aparte. Un alojamiento necesita al menos 30 noches observadas para aparecer en la tabla. Los precios cambian: esto es una instantánea, no una cotización en vivo.
Ahora conoces el mercado
Gestionamos cuatro alojamientos boutique en Bocas del Toro. Mira cuánto cuestan y qué incluyen.
Ver nuestros alojamientos